NHK 『SONGS』 посвященная X Japan от 24 октября

24 октября на канале NHK была передача 『SONGS』 посвященная X Japan.


Пересказ перевод — Чачанидзе Любовь

Несколько слов о группе. Мировой тур. Выступление в MSG.
Но путь к этому был труден.
Йошики: Словно все рухнуло, и я упал на самое дно…

Но почему X Japan смогла преодолеть все невзгоды и двинуться вперед? Почему их музыка звучит в сердцах поклонников по всему миру?

Лидера группы Йошики и вокалиста Тоши с детских лет связывали узы крепкой дружбы.
В 1985 году Йошики и Тоши основали группу Х. Они родились и выросли в городе Татеяма префектуры Чиба, встретились в возрасте четырех лет. Йошики со слабым здоровьем, который в основном играл на фортепиано, и энергичный, увлекающийся бейсболом Тоши. Но их объединяло общее увлечение — хард-рок. Еще в школе они создали группу. «Если мы будем вдвоем, то наша группа завоюет весь мир!» — решили друзья и после окончания школы отправились в Токио. «Мы будем давать такие концерты, которые не сможет сделать никто другой!» Они старались делать яркие, агрессивные представления. И это встречало резкую реакцию.
Йошики: Многие, и в том числе музыкальные критики, давали очень суровую оценку. «Это невозможно!Хотя это хард-рок, использованы элементы панка, если это хард-рок, то нельзя было использовать макияж. И почему это волосы так поставлены!!»
Но музыканты не сдавались, какой бы критике не подвергались.

Признание пришло после первого сингла, который они выпустили в качестве мейджеров. Это была песня «Kurenai”.
(Выступление на NHK R&R Olympic 1989)
Сильная энергетика хард-рока и красота классической музыки, с которой Йошики был связан с детства, соединившись, стали источников рождения замечательного хита.

Йошики: Когда Kurenai стала такой популярной, я был очень рад. Потому что у меня раньше не было уверенности. Может это преувеличение, но я чувствовал: «Хорошо, что я живу». Это был момент, когда я понял: «То что я делаю — правильно!».
Через три года после мейджерского дебюта эта композиция прозвучала и на Кохаку.
(Кохаку 1992 год) Kurenai стала визитной карточкой Х.

После успеха Kurenai группа Х стала появляться в телепередачах. В 1990 году они получили премию Japan Gold Disc Awards.
(Endless Rain, NHK Just Pop Up, 1990 год)
Одна из самых известных песен Х — прекрасная баллада Endless Rain, которую сочинил Йошики.
Еще одна песня, которая известна благодаря высокому вокалу Тоши.
(Silent Jealousy, NHK Kohaku 1991 год)
Еще одна прекрасная баллада с печальными стихами, в которых словно отразилась жизнь самого Йошики — Tears.
(NHK Kohaku 1993)
Эту песню Йошики писал с мыслями об отце, которого потерял в возрасте 10 лет.

Они выпустили подряд два альбома, продажи которых превысили миллион копий. Популярность Х стала общественным феноменом.

Следующей целью стала Америка.
7 мая 1991 года в ЛА состоялась пресс-конференция, где было объявлено о подписании контракта с зарубежной фирмой звукозаписи. Название группы стало X Japan. Однако дальше дело не пошло. Большой проблемой стало английское произношение Тоши.
Мечта о мировом дебюте не сбылась. Участники группы занялись сольными проектами.
Йошики: В то время мы шли туда, где не было твердой почвы. Это было время, когда я стремился в Америку. Думаю, что тогда все участники группы просто устали до предела. А сам я все-таки не смог заметить, что настроение участников группы изменилось. Мне приходилось заставлять. Как лидер, я тянул изо всех сил, но не смог вытащить.

Весной 1997 года Тоши заявил, что хочет заниматься другой музыкой и уходит из группы. Он занялся семинарами по самосовершенствованию.
Йошики: Вокалист знаменитой японской группы, человек о котором можно сказать: «Есть ли кто лучше него?», который всегда был рядом, конечно же, очень талантливый. В каком-то смысле, это словно семья. И когда Тоши сказал, что уходит, я подумал: «Чем была моя жизнь?» Я почувствовал, что внутри меня заканчивается целая эпоха.

Йошики, уважая решение Тоши, согласился на его уход. Но без голоса Тоши группа не могла продолжать свое существование, поэтому было принято решение о роспуске.
Последний концерт решено было провести в Токио Доме.

В мае 1998 года ушел из жизни гитарист Хидэ.
Йошики: Я действительно упал на самое дно. Все рухнуло, я был погребен под обломками.
И мне казалось, что пусть так и будет. Мне не хотелось выходить наружу.

Йошики ушел со сцены. Однако ему поступило предложение, от которого нельзя было отказаться.
12 ноября должна была состояться церемония празднования 10-летия со дня восшествия Императора на престол. Йошики было поручено написать музыку и выступить перед императорской четой.
Йошики: Там было более 10 тысяч человек, наверное? И голоса слушателей звучали и после окончания выступления. Да, наверное, сцена — это то место, где я должен быть. Может, это странно звучит, но я как рыба, которая не может плавать без воды. И если не будет этого места, я не смогу жить. И это снова подстегнуло меня.

Йошики решил вернуться на сцену, но он и не думал, что можно снова возродить X Japan.
Йошики: Дверь, ведущую в X Japan, я полностью закрыл на двойной запор. Я не хотел ее открывать. Как только я ее открывал, в тот же миг и воспоминания, в том числе и о Хидэ, накатывали лавиной. И я этого боялся.

Но через 8 лет после роспуска группы осенью 2006 года в студии Йошики вдруг раздался неожиданный телефонный звонок. Это был Тоши. Затем они встретились в ЛА. Они вдвоем пообедали вместе и вспомнили прошлое.

Йошики: Сначала мы не говорили о музыке. Как бывшие одноклассники, просто вспоминали школьные годы и одноклассников. Просто говорили о пустяках. Но Тоши, с которым я тогда говорил, был пока еще другой Тоши. Ведь мы столько лет были вместе, и я понял это с первого взгляда. В то время это еще не был Тоши, которого я знаю. Но тогда я подумал: пусть пока это не тот Тоши, которого я знаю. Но если мы что-нибудь сделаем вместе, может быть, Тоши, которого я знаю, вернется?

Была одна песня, и Йошики хотел, чтобы ее обязательно спел Тоши. Эта песня была посвящена Хидэ. Они вдвоем пришли в студию и попробовали ее исполнить.

Йошики: Как только я услышал этот голос, то сразу внутри ожили воспоминания не о печальном, а о хорошем времени X Japan, и воспоминания о Тоши. Так же и Тоши.. Как только он запел, то стал прежним Тоши. И я подумал, что если возродить группу, может быть, что-то изменится.

28 марта 2008 года Токио Дом.
Возрождение группы через 10 лет.
В том же самом Токио Доме состоялись три концерта.
Впервые Йошики и Тоши исполнили перед зрителями песню Without you, посвященную Хидэ.

Но воссоединения ждали не только поклонники Ч X Japan в Японии. За прошедшие 10 лет музыка Х X Japan распространилась по всему миру.
Йошики: 10 лет назад, когда мы стремились за границу, не было никакой почвы под ногами. А за эти 10 лет музыка распространилась через интернет. В разных странах появилось множество людей, которые знали музыку ХX Japan .

После концертов возрождения было объявлено о мировом туре. Состоялось 28 концертов в 19 странах мира.
(Зарубежные фанаты)
Фанаты во всем мире не только полюбили музыку группы, но и глубоко восприняли всю историю.
Йошики: И слова, и музыка, X Japan оставалась живой до сих пор. Я даже не верил, что они действительно понимают. И я подумал, что нужно снова дать шанс фанатам. Ведь в жизни человека очень редко выпадает второй шанс. И я подумал, что надо дать второй шанс. И я хотел вложить это все свои силы.

Сейчас группа продолжает активность и на международной арене. Весной будущего года состоится концерт на прославленном стадионе Уэмбли в Англии. Сейчас группа записывает студийный альбом, который выйдет через 20 лет после предыдущего. Выход альбома произойдет одновременно во всех странах мира. Мечта о мировой арене осуществляется. Важной вехой на этом пути стал концерт в Нью-Йорке в знаменитом MSG в октябре прошлого года. Здесь собралось около 15 тысяч зрителей из разных стран мира.

«Если мы будем вдвоем, то наша группа завоюет весь мир!» — это обещание, которым обменялись Йошики и Тоши, исполнилось через 30 лет.

Крепкая дружба Йошики и Тоши преодолела все трагедии. И теперь, через 33 года после основания группы, ее музыка и история находит отклик по всему миру. Во время анкора на концерте в Нью-Йорке прозвучала Forever Love, в которой соединились все лучшее, что есть в музыке Х. Эта композиция и прозвучит в завершение нашей программы.